slogan

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
  Просмотров: 6330Тема: «Совместимость домофонов Шнайдер с Элтисом» в форуме: Железо: монтаж и ремонт домофонов
Добрый день,

Подскажите, будет ли работать домофон Шнайдер с Элтисом?
https://pulsal.ru/catalog/manage-comfort/intercom/schneider-electric-blnda000011/

С домофоном Элтис. Получается забавная ситуация.
Сперва стояла трубка А5, все работает. Шнайдер распознает вызов, открывает дверь, но звука нет и меня не слышат тоже.
Взял этот же Шнайдер и подключил к Визиту в другой квартире вместо трубки. Все работает отлично.
Звук есть, меня хорошо слыщат и я слышу тоже.

Подключил к Шнайдеру напряжение 5В. Получается косвенно сопротивление при вызове примерно 66Ом, в режиме разговор примерно 360 Ом, открытие замка - много кОм.

Какие сопротивления у трубки А5 в разных режимах?
Отредактировано: UART 27.08.2018 23:05:07
Никто не знает?

может быть надо программировать громкость или что-то такое сделать?
попробовал второе устройство Шнайдер на Элтисе, нет звука в обе стороны.
вызов и открытие замка работает...

а там не менее, Шнайдер говорит, что должно работать... с Элтисом
Да что-то она кривая, эта трубка. Сдается мне, её тестировали только с визитом, она не только с Элтисом не работает, она, похоже, вообще не будет уверенно работать с домофонами с 12-вольтовым питанием линии. У Визита 15 вольт.
Пробовали прозванивать тестером: исходное состояние - значение в районе 600 на прозвонке , т.е. как у уложенной трубки (норма) Нажимаем кнопку ответа - светодиод зажигается, а показания не меняются, по прежнему уложенная трубка (wtf?).
Пробовал запитывать от лабораторного источника питания с установленным ограничением тока в 10 мА и напряжением 12 В : нет реакции на нажатие кнопки ответа. Начинает реагировать только при увеличении установки тока. Что-то там накосячено с оптронами на входе, вестимо.
Будет время - попробую распотрошить и посмотреть осциллографом, что там творится.
Алексей,

спасибо! очень бы хотелось разобраться. Почитал даташит на MC34118, что в ней стоит.
Думал может усиление низкое, а оно задрано почти 6дБ на прием.
Я еще думал может детектор какой-то там уровня в ней не срабатывает.

Алексей, если у вас будет возможность, посмотрите, пожалуйста осциллографом.
Я бы очень хотел разобраться почему она не работает с Элтисом.
номиналы могу сам перепаять если что.
Вы в Элтисе работаете?

Я пробовал источником на 5В, но у него ток не регулируется. Он может выдать до 1,5А.
Я измерял ток в цепи 5В и косвенно посчитал сопротивление.
У меня при подключении эта трубка Шнайдер воспринимает как вызов (горит красный светодиод) и получается 76мА. Когда нажимаю разговор, сперва падает до 2мА и через секунду возрастает до 14мА. А когда нажимаю открытие, мой тестер не видит ток (он очень мал).
Отредактировано: UART 29.08.2018 23:15:48
нашел, что это изделие разработали тут:
написано про Визит, хотя в руководстве написано, что должен по идее работать со всеми домофонами.
написал им письмо тоже с этим вопросом. Очень хочу разобраться.

http://tproms.ru/index.html

Домофон Blanca - серийный выпуск переговорных устройств ГРОМКОЙ связи для квартирных домофонов в дизайне серии Blanca.
Разработка выполнена ИТЦ "Техпромсвязь" для Schneider Electric. Производство осуществляется на ПО "Промсвязь".
Устройство квартирное переговорное УКП-66 (фото) - для организации двухсторонней громкоговорящей связи в качестве абонентского устройства в составе многоквартирных домофонов координатного типа, разработанное для домофонов торговой марки VIZIT.
Ну что могу добавить, немного поковырял, скалывать схему - столько времени нет пока, ограничился снятием осциллограмм соединения.
Сразу скажу, что к Элтису отношения не имею, поэтому тестировалось на другом блоке.
Характеристики заметно отличаются от обычной координатной трубки, реакция зависит от тока линии.
Основное отличие - весьма медленное "снятие" - если обычная трубка при снятии с базы устанавливает уровень на линии менее чем за 20 мсек, то эта - порядка 150 мсек, причем это зависит от тока в линии - чем выше ток, тем быстрее, если ток менее 12 мА, то переход в состояние снятой трубки вообще не происходит.
Но, поскольку при вызове, во время звонка ток будет за 100 мА и выше, это не должно быть проблемой.
В принципе, с тестируемым блоком трубка вполне себе работает, разве что из-за расположения рядом с панелью вызова начинает свистеть (думаю в реальных условиях будет нормально).
Далее был взят Элтис серии 300, подключено прямо на линию (нет коммутатора под рукой) - аналогично, все работает.
Так что насчет сильной кривизны - беру слова назад. Кривизна есть, но не сильно значительная.
Но, поскольку применена схема с громкой связью, она может некорректно работать в условиях помех на реальных линиях, не переключаясь, например с приема на передачу. Вероятно это и происходит в Вашем случае.
Алексей, спасибо большое!

Я уже начал сам рисовать схему с платы на бумажке...
намудрено там конечно... Можно было и проще сделать, все равно контроллер там стоит.

там стоит УНЧ и динамик к нему вообще не подключен, а ток он жрет когда режим поднятия трубки.
Я понимаю, что 34119 идет прицепом к 34118 и вероятно это сделано чтобы правильно работала 34118, но в целом просто забавно. Проще было аудиокодек поставить, который эхо убирал бы и еще много чего делал полезного.

не понимаю почему не работают на моей линии эти 2 трубки. нужно будет человека на улицу выгонять, чтобы он звонил мне. Посмотрю напряжения и токи...

в целом можно было сделать проще все устройство это и надежнее.
один фиг там контроллер стоит внутри...
да, я посмотрел, похоже тока не хватает снять трубку.
Хотя я не понимаю почему. Там же оптореле стоят.
им то какая разница... они от батареек питаются...

буду дальше разбираться
Батарейки свежие?
Всем привет. Удалось как то решить проблему? Поставил это чудо вместо трубки А5. звонок проходить, звука нет, дверь не открывает.
Добрый день, поставил себе такое же переговорное BLANCA.

Работает очень странно, при входящем вызове нажимаешь кнопку разговора, переходит в этот режим но домофон продолжает звонить. Раза с третьего удается "снять трубку", вроде даже возможно разговаривать со звонящим. Потом все пропадает и тишина. Если еще пару раз позвонить то получается открыть дверь.

Что можно сделать в данной ситуации, кроме того как поставить обычную трубку?6666666666666
Добрый день!
Цитата
Удалось как то решить проблему? Поставил это чудо вместо трубки А5. звонок проходить, звука нет, дверь не открывает.

У меня аналогичная проблема. Поставил вместо трубки, вызов есть, но ни в режим разговора не переходит, ни дверь не открывает...
Добрый день! Есть ли какие-то подвижки в решении проблемы? Тоже поставил Schneider, у меня следующая ситуация получилась - вызов на трубку приходит, дверь тоже открывается, человек на улице меня слышит. Но, не слышно, что говорит человек на улице.
У меня тоже самое.
Надо кнопки нажимать чётко, то есть минимум полсекунды-секунда нажатие, без дребезга, давить сильно не надо, но должно ощущаться срабатывание кнопки. Батарейки должны быть свежие, солевые тоже должны работать. Если батарейки разряжены, будут моргать индикаторы.
Эти трубки проверяются на домофонах "Визит" и "Элтис", выпускаются тысячами штук.
Редко попадаются плохие кнопки, иногда в них попадает флюс, но такие кнопки меняют ещё на производстве.
PS. Если данные трубки устанавливаются на весь подъезд, то желательно домофон "Элтис" настроить с помощью регулировок на корпусе (усиления микрофона, общей громкости и баланса между этими схемами, чтобы не было "возбуда"). Домофон "Визит" дополнительных настроек не требует.

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0